Convenio multilateral

¿Para el cálculo del coeficiente unificado de convenio, de las empresas que balance se debe tomar el ajustado o el histórico al 31/12/2018?

El artículo 54 de la RG Nº 1/2019 establece que “Los contribuyentes regidos por la Ley de Sociedades Comerciales, comprendidos en el Convenio Multilateral del 18.8.77, a los efectos del cálculo de los coeficientes de distribución de ingresos entre las diversas jurisdicciones, deberán utilizar la información que surja de los estados contables confeccionados en moneda constante, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 62 de Ley 19.550 (texto ordenado por Decreto Nº 841/84). ” Es decir, para la determinación del coeficiente unificado se debe tener en cuenta el balance en moneda constante (ajustado).

Fuente: http://www.ele-ve.com.ar/Convenio-multilateral,95767.html

Te puede interesar:

continuar leyendo